Железнодорожный суд Самары отказал в удовлетворении иска Полине Кутузовой. Мать погибшего после задержания конным патрулем Георгия Кутузова подавала в адрес управления МВД по городу Самаре иск о взыскании 5 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.

Засекин.Ру обратился за комментарием к шэф-редактору радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмиле Шидловской.

- Жизнь человека, а тем более его моральные страдания – у нас вообще не предмет интереса государства. Моральные страдания матери из-за смерти сына, из-за всех дальнейших действий представителей УВД – что это? Обида?.. Душевная боль? Не нахожу подходящего слова. Как бы там ни было, для нашего государства это не повод даже компенсировать моральный ущерб. Хотя вообще можно ли говорить о компенсации? Мать потеряла взрослого, дееспособного сына, свою, в конце концов, надежду на мало-мальски нормальную старость. Насколько мне известно, перед Полиной Кутузовой даже извиняться очень-то не стали…

Виноваты правоприменители – этого уже не отрицает и государство. А их работодатели?.. Но наше государство, к сожалению, не считает себя в чём-либо обязанным гражданам, ни тем более виноватым. Я нисколько не удивляюсь судебному решению. Повод задуматься… И, я считаю, Андрей Соколов абсолютно прав – нужно идти дальше, в Европейский суд, если потребуется.

Если государство рассчитывает, чтобы его воспринимали как государство, оно должно отвечать за свои промахи, и, да, конечно, должно было в данном случае выплатить компенсацию Полине Кутузовой. Но нет. Государство как бы говорит: «Ко мне никаких претензий. Я – вне морали. Я – вне этики».

Мы хотим жить в государстве, которое ценит своих граждан. Мы надеемся. А этот случай лишний раз отвечает нашим чаяниям: «Зря надеетесь».