Налоговую, условно говоря, инновацию ещё в феврале этого года предложил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на XI съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области».
В западных странах с работающим местным самоуправлением подобные сборы устанавливаются путём референдума и ни у кого не вызывают удивления. Прибегают к ним либо из-за острого дефицита бюджета и нехватки средств на решение местных проблем, либо для реализации каких-либо проектов, на которые невозможно получить дотации из вышестоящих бюджетов. В России же такие сборы - редкость и исключение из правил.
Собранные путём налогообложения с алексеевцев средства планируется направлять на решение вопросов местного значения, на которые не удалось найти денег в районной и областной казне: содержание мест захоронения, содержание и ремонт памятников, обелисков, ремонт плотин, подвесных переходов, колодцев, благоустройство и озеленение населённых пунктов.
По данным ТИК Алексеевского района, в списки избирателей было внесено 4716 человек. Из них ответили «да» на введение самообложения 1736, «нет» - 1565, ещё 89 испортили бюллетени, остальные на референдум не пришли. Соответственно, результаты голосования от числа участников составили 51,21% («да») и 46,17% («нет»).