В правительстве Самарской области появится новый департамент - по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Соответствующее решение было принято 8 октября на заседании регионального кабинета министров. Новое ведомство будет подчинено непосредственно губернатору Меркушкину.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель коллегии адвокатов Самарской области Александр Паулов.

- Насколько эффективна будет антикоррупционная деятельность департамента?

- При Петре I были потешные полки, которые изображали из себя войско… Вероятнее всего, эти чиновники будут изображать из себя борцов с коррупцией. Они не имеют никаких полномочий: ни задерживать, ни допрашивать, ни осматривать. То есть ловить им придётся самих себя, либо подобных себе чиновников, хотя и на это у них нет прав… Поэтому, я считаю, что это обыкновенная кампанейщина. Для противодействия коррупции у нас есть работники ФСБ, полиции и других ведомств.

Допустим, это попытка не выносить сор из избы, попытка пресечь коррупцию изнутри. Но опять – каким образом доказательства вины будут закрепляться? По закону чиновники не имеют права собирать никаких доказательств.

- Департамент будет подчинён непосредственно губернатору Меркушкину.

- У губернатора, как мне кажется, есть другие, более важные задачи. Ему бы областью руководить успевать, да экономить бюджетные деньги, о чём он очень долго и много говорит.