В правительстве Самарской области появится новый департамент - по вопросам правопорядка и противодействия коррупции. Соответствующее решение было принято 8 октября на заседании регионального кабинета министров. Новое ведомство будет подчинено непосредственно губернатору Меркушкину.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- На мой взгляд, здесь имеет место подоплёка кадровая, поскольку идёт перераспределение полномочий в пользу людей, которые пришли с Меркушкиным. Я думаю, создание департамента говорит о том, что Меркушкин продолжает выстраивать взаимодействие с людьми, с которыми ему комфортно работать, под себя.

Что касается эффективности антикоррупционной деятельности департамента, я думаю, что она в первую очередь будет зависеть от того, каким образом будут выстроены взаимоотношения с правоохранительными органами и общественными организациями. В рамках самой областной администрации в сколько-нибудь эффективную деятельность, направленную на «собственную безопасность», поверить трудно. Ни одна администрация не заинтересована в тиражировании негативной информации о своих представителях. Если речь не идёт, конечно, о каких-то внутренних войнах или показательных порках... Поэтому, если до каких-то серьёзных коррупционеров дело и будет доходить, то решаться всё будет втихаря.