Как сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей незаконный сбыт синтетических наркотиков на территории Самарской и Оренбургской областей.

В начале июля текущего года около дома, расположенного на проспекте Карла Маркса в Кировском районе Самары, сотрудники полиции задержали подозреваемого в покушении на сбыт наркотических средств. В ходе личного досмотра в присутствии понятых полицейские обнаружили в сумке молодого человека и изъяли вещество, которое, согласно исследованиям специалистов областного Экспертно-криминалистического центра, является синтетическим наркотиком общей массой более 90 граммов.

Затем по месту жительства подозреваемого, 21-летнего студента одного из высших учебных заведений города, полицейские в присутствии понятых обнаружили 1602 грамма запрещенных веществ. По версии следствия, молодой человек хранил наркотик, действуя в группе по предварительному сговору, с целью дальнейшего сбыта.

В ходе проведения масштабных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали 11 предполагаемых участников организованной группы. По адресам проживания задержанных сотрудники органов внутренних дел провели обыски. В результате были изъяты синтетические наркотические средства, сим-карты, смартфоны, ноутбуки и оружие. По версии следствия, сбыт запрещенных веществ осуществлялся через интернет-магазины и мобильные приложения.

В настоящее время возбуждены 13 уголовных дел, в том числе по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере». В отношении 8 предполагаемых участников организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.