В Самаре открылась региональная выборная комиссия по выборам в Координационный Совет российской оппозиции, в неё вошли общественные активисты и члены Самарского союза избирателей: Андрей Соколов, Артур Вахитов, Павел Миронов, Сергей Бирюков и Игорь Рубайло.

Выборы в КС состоятся 20—21 октября, в качестве избирателя в них может принять участие любой гражданин России, достигший 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Центрального Выборного Комитета, проведя мини-платеж в 2–3 рубля, либо непосредственно в РВК, при предоставлении паспорта. Напомним, что кандидатом в Координационный совет оппозиции от Самарской области зарегистрирован Михаил Матвеев.

О целях создания выборной комиссии в Самаре экспертному порталу Засекин.Ру рассказал секретарь РВК по выборам в Координационный Совет российской оппозиции Артур Вахитов.

- Почему Вы приняли участие в выборном процессе оппозиции?

- Я уже почти год являюсь активным членом Самарского союза избирателей и, работая с ним, я немного сблизился с реалиями нашей политики. Узнав, что наш самарский депутат Михаил Матвеев выдвигается в координационный совет оппозиции, я горячо поддержал эту идею. Я считаю, что вне зависимости от того, как каждый из нас относится к личности Матвеева, в Самаре нужно организовать офлайн-площадку, где каждый самарский житель сможет проголосовать. Самарская РВК создана на базе Союза избирателей и общественного демократического движения «Солидарность». Председателем является координатор Самарского союза избирателей Андрей Соколов. Также группа активных участников союза вошла в комиссию.

- Зачем нужен координационный совет оппозиции?

- Создать этот совет давно пришло время. В какой форме он будет существовать, покажет время, здесь у каждого своё видение. Но то, что протестные действия нужно как-то координировать из единого центра, - это, на мой взгляд, объективная истина. И оппозицию давно упрекали, что нет единой позиции и координации по всей стране, по регионам.

- Какова роль регионов в этом процессе?

- Мне кажется, что регионального фактора мало в российском протестном движении. И Михаил Матвеев, как мне кажется, неплохо представил бы Самарскую область и вообще регионы, если он пройдёт в этот совет. Он разбавил бы этот приторный, однообразный сгусток «Навальный-Собчак-Быков-Удальцов», среди них появился бы реальный региональный политик.

- Вы верите, что у него есть шансы быть избранным?

- Он хорошо выступил на дебатах, и, как обещал Илья Пономарёв, регионам будут оказаны преференции. Понятно, что региональному политику невозможно конкурировать с федеральными.

- Вас не смущает разношёрстность оппозиции? Матвеев, как нам кажется, представляет оппозицию от националистов…

- У нас, к моему огромному сожалению, нет другой фигуры, которая могла бы представить в этом совете Самарскую область. Остальные, как мне кажется, ещё менее перспективны, особенно по массовости голосования. У Матвеева есть шансы, что за него хоть кто-то проголосует, потому что он достаточно популярен в Самаре.

- Но кого он представляет? Многие скептически относятся к его фигуре как к оппозиционеру…

- Безусловно. Поэтому мы организовали не штаб Матвеева, не его предвыборную кампанию, а выборную комиссию, где каждый сможет проголосовать за того человека, которому доверяет. Мы стараемся придерживаться как можно более объективной позиции, и наша задача – привлечь как можно больше людей к выборам.