В Самаре открылась региональная выборная комиссия по выборам в Координационный Совет российской оппозиции, в неё вошли общественные активисты и члены Самарского союза избирателей: Андрей Соколов, Артур Вахитов, Павел Миронов, Сергей Бирюков и Игорь Рубайло.

Выборы в КС состоятся 20—21 октября, в качестве избирателя в них может принять участие любой гражданин России, достигший 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Центрального Выборного Комитета, проведя мини-платеж в 2–3 рубля, либо непосредственно в РВК, при предоставлении паспорта. Напомним, что кандидатом в Координационный совет оппозиции от Самарской области зарегистрирован Михаил Матвеев.

О том, зачем нужна выборная комиссия и сам Координационный совет для портала Засекин.Ру рассуждает руководитель самарского отделения движения «Солидарность», координатор РПР-Парнас Павел Миронов.

- Какая Ваша личная цель участия в выборной комиссии?

- После декабрьских выборов в парламент в стране возникло мощное протестное движение, и его должна представлять какая-то структура. Я поддерживаю эти начинания. Из своих убеждений решил участвовать в работе РВК. Такие комиссии позволят сделать выборы более легитимными, чтобы люди могли  проголосовать не только в интернете, но и вживую. Это позволит большему количеству людей, поддерживающих оппозицию, принять участие в выборах. Есть множество людей, которые плохо владеют  интернетом, но тоже хотят принять участие в голосовании. К тому же создание РВК даёт возможность информировать людей о протестном движении в России.

- Зачем нужен координационный совет? Вы верите в его оппозиционный потенциал?

- Столько людей присоединилось к протестному движению, их нужно как-то координировать. Этот совет даёт такую возможность. И даёт возможность общаться с властью на другом, более цивилизованном уровне.

- В декабрьских и майских акциях оппозиции принимали участие сотни тысяч людей, им не нужен был никакой координатор. А сейчас люди вместо того, чтобы протестовать, заняты игрой в административную структуру, игрой в выборы. Это не отнимает силы у протестного движения?

- Эти же люди, которые участвуют в выборном процессе, занимаются протестами. Здесь всё не так просто. Мы протестуем уже год почти, люди уже всё сказали, что им было сказать власти. Власть этих людей слышать не хочет. Может быть, когда будет какая-то структура, координационный совет, диалог с властью будет более продуктивным.

- То есть, когда на площадь выходят двести тысяч человек, их не слышат, а выйдет один человек и скажет, что представляет двести тысяч, его услышат, Путин испугается и убежит?

- По крайней мере, мы сможем сказать, что пытались вступить в цивилизованный диалог.  К тому же услышать всю толпу и каждому из двух сот тысяч ответить – это невозможно, а со структурой уже можно общаться.