«Что касается злоупотребления административным ресурсом. Нам на «горячую линию» стали поступать жалобы от сотрудников военно-промышленного комплекса о том, что там категорично ставится руководителем вопрос. Им говорится, что в зависимости от результатов голосования будет или не будет тот или иной оборонный заказ. Можете ответить, насколько и действительно ли во время предвыборной кампании при встрече руководителя региона с сотрудниками предприятий есть такое давление или это инсинуация определённого рода, которую надо опровергать?», - обратилась сегодня Элла Памфилова к представителям облизбиркома, которые участвовали в заседании ЦИК в режиме видеоконференции.

Одна из членов областной избирательной комиссии предположила, что речь идёт о заводе «Прогресс», и сообщила Памфиловой, что члены избирательной комиссии встречались с руководством этого предприятия, а также с активом и профсоюзами и не слышали от них подобных жалоб. «Я думаю, что ничего подобного на этом заводе быть не может», - цитирует члена облизбиркома агентство «Интерфакс».

Напомним, что на предвыборной встрече с жителями Советского района в ДК «Заря» губернатор и кандидат в Самарскую губернскую думу Николай Меркушкин сказал дословно, буквально следующее: «А вот в тех регионах, о которых я говорил, уже не бросишь спичку, там бросай не бросай спичку, я там уже не работаю пятый год, они голосуют 85%, 90% голосуют. Они все обучены жизни. Они знают, что такое хорошо и что такое плохо. И знают, что самый простой способ гарантировать себе лучшую жизнь, лучшую жизнь – это прийти и проголосовать. И я бы хотел вас попросить, попросить Советский район, чтобы вы оказались на высоте. На высоте. И тот, кто панцирь сильнее укрепил, тот станет под номером один. Район внутри города, в Самаре. А если так не сделать, можете стать последним. До вас очередь, может, и не дойдёт. Вы будете ждать следующих выборов».