В так называемом шорт-листе на пост генерального директора РВК остались Александр Кобенко и исполняющий обязанности главы венчурной компании Евгений Кузнецов. Об этом информационному агентству RNS рассказали два источника, знакомых с процессом отбора. Ранее в число претендентов входили 12 человек.

Связаться с самарским вице-губернатором агентству не удалось, а г-н Кузнецов от комментариев отказался.

Финальное решение по выбору генерального директора РВК должно быть принято 20–21 сентября. 29 июня Совет директоров РВК принял отставку Игоря Агамирзяна с поста гендиректора

Напомним, что Александр Кобенко родился в Омской области в 1978-ом году. Через два года после окончания Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии Омска он занял пост руководителя проектов в консалтинговой компании «Карана» в Москве. В 2004-ом году Кобенко стал одним из управляющих партнёров компании «Когито Менеджмент Консалтинг». В 2005-ом году был назначен начальником управления финансовой дирекции, директором проекта «Развитие системы бюджетного управления» АвтоВАЗа, а в 2009-ом возглавил дирекцию по экономике и планированию службы вице-президента по финансам и экономике, исполняя также обязанности директора по финансам ОАО «АвтоВАЗ».  С 2012-го года Кобенко - заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. 25 сентября 2014-го года Николай Меркушкин подписал постановление о назначении Кобенко вице-губернатором Самарской области. В 2015-ом году г-н Кобенко стал самым богатым членом регионального правительства, задекларировав годовой доход в размере 40 миллионов 300 тысяч рублей.