Прогноз Виталия Мутко о сроках вхождения строительства «Самара Арены» в предусмотренный график приводит ТАСС.

«Всё под контролем, если и есть отставания, они некритичные», - отметил в разговоре с корреспондентом агентства министр спорта и президент Российского футбольного союза.

Напомним, что 10 августа 2016 года правительство Российской Федерации официально утвердило повышение сметной стоимости самарского стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу. Стоимость «Самара Арены» увеличилась уже в третий раз. Теперь стадион будет стоить 18 миллиардов 916 миллионов 779 тысяч 400 рублей. Однако из федерального бюджета поступят лишь 18 миллиардов 143 миллиона 859 тысяч рублей.

Кроме того, за счёт средств бюджетов Самарской области и Российской Федерации в 2013-2016 годах уже было осуществлено финансирование проектных и изыскательских работ в размере 772 миллионов 302 тысяч 500 рублей.

Как писал «Засекин», инспекционный визит первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова 13 июля 2016 года в Самару подтвердил, что строительство стадиона в областной столице действительно останавливалось и отстаёт от графика на два-три месяца. По итогам проведённого рабочего совещания Шувалов заявил, что проектную документацию «Самара Арены» придётся упростить. А заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий отметил, что «ситуация со строительством самарского стадиона находится в критической зоне». Таким образом, в очередной раз были опровергнуты оптимистические реляции Николая Меркушкина.

Игорь Шувалов сообщил тогда, что генеральным подрядчиком «Самара Арены» останется ПСО «Казань», то есть смены казанской корпорации на самарскую компанию, как ранее говорил Меркушкин, не произойдёт. Также Шувалов жёстко заметил, что необходимо определиться с объёмами дополнительного финансирования строительства стадиона в Самаре таким образом, чтобы общая сумма объекта не превысила бы 18,2 миллиарда рублей. Вице-премьер уточнил, что проект «Самара Арены» заказывала областная администрация. Теперь же проектная документация будет передана федеральному министерству спорта и, насколько это возможно, упрощена.

Отметим, что первоначальная стоимость проекта строительства стадиона в Самаре составляла 13,4 миллиарда рублей, а после сообщения министра спорта Виталия Мутко об остановке стройки и повторного прохождения проекта «Самара Арены» через Главгосэкспертизу 13 мая 2016 года стоимость работ возросла до 17,3 миллиарда рублей. При этом заместитель генерального директора ПСО «Казань» Сергей Пономарёв утверждал, что из-за того, что областной Минстрой занизил затраты, строительство стадиона обойдётся минимум в 22 миллиарда рублей.

«Подрядчик ПСО «Казань» настаивал на увеличении сметной стоимости. Федеральные министерства строительства и спорта с этим не соглашались. Сегодня нам необходимо определиться, насколько мы можем позволить себе обеспечить дополнительное финансирование, и как в дальнейшем упростить проектную документацию», - отметил г-н Шувалов.

«Ситуация со строительством стадиона на сегодняшний день находится в критической зоне. Прежде всего, это касается документации, которая была передана от заказчика со значительным отставанием», - резюмировал инспекционный визит заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий, прибывший в Самару вместе с первым вице-премьером российского правительства.