Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев вышел в полуфинал дебатов кандидатов в координационный совет оппозиции.

Первый тур дебатов состоялся в студии телеканала «Дождь» 3 октября. Оппонентами Михаила Матвеева стали журналист и правозащитник Олег Лурье, разработчик избирательных технологий Андрей Лавров и главный редактор интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Рыклин.

Второй тур пройдёт 11 октября. Его покажет в прямом эфире телеканал «Дождь». Соперниками самарского парламентария станут православный религиовед, блогер «Эхо Москвы» Валерий Отставных и сценарист и писатель Олег Козырев.

Экс-депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва прокомментировала порталу Засекин.Ру эту новость.

- Как Вы оцениваете инициативу с проведением альтернативных выборов?

- Я считаю, что задумка с выборами хорошая. Оппозиционная масса разнопёрая, поэтому и задуманы выборы, чтоб не клевать друг друга, а принимать какие-то решения. Конечно, в идеале это нечто вроде теневого правительства.

- На Ваш взгляд, почему Алексей Навальный поддержал Михаила Матвеева?

- Дело в том, что Матвеев образованный и смелый человек, обладающий полемическими способностями. В оппозиции быть очень сложно, особенно в региональной. Конечно, Матвеева кто-то «подкармливает», но всё равно это сложно. Думаю, Навальный хотел поддержать человека из региона. Возможно, ему понравился Матвеев.