Таким образом, в Единой лиге ВТБ-2016/17 в этом сезоне сыграют ЦСКА, УНИКС, «Зенит», «Химки», «Локомотив-Кубань», «Автодор», «Нижний Новгород», «Енисей», «Парма» (все – Россия), «Астана» (Казахстан), «Цмоки» (Белоруссия), «Калев» (Эстония) и ВЭФ (Латвия).

Ранее из-за финансовых проблем с соревнований снялся волгоградский «Красный Октябрь». В связи с этим президент БК «Самара» Камо Погосян заявил, что если губернатор Николай Меркушкин даст своё согласие, самарская команда попробует заменить в Единой лиги ВТБ волгоградский клуб. Однако заявка «Самары» вновь была отклонена.

Как писал «Засекин», 16 июля 2016 года на заседании Совета Лиги из трёх клубов, подавших заявки для участия в элитном турнире, была допущена только пермская «Парма».

«Клуб из Самары хотел выступать на арене в Тольятти и возить туда болельщиков. К тому же у «Самары» не стопроцентное подтверждение бюджета. Клуб не сможет быть конкурентоспособным в лиге ВТБ. К заявке «Сахалина» Лига отнеслась уважительно. У этого клуба качественный баскетбол и инфраструктура. Однако на Сахалине аэропорт закрыт до 1 декабря. Там самолёты будут летать не каждый день. Это может поставить наши клубы в тяжелое положение. К тому же там неустойчивая погода – в аэропорте можно просидеть три, четыре дня, а то и неделю. Поэтому сахалинская заявка была отклонена, пока», - цитировал «Советский спорт» слова президента Единой Лиги ВТБ Сергея Кущенко.

Напомним, что в 2015 году из Единой лиги ВТБ был исключён самарский БК «Красные Крылья». Среди причин – хронические долги по зарплатам игрокам, постоянные финансовые проблемы и несоответствие домашней арены регламенту. При этом БК «Самара» играл в Суперлиге, втором по статусу российском дивизионе, в том же зале в МТЛ Арене, вмещающем вместо требуемых трёх тысяч всего полторы тысячи зрителей.