Как пишут сегодня «Ведомости», один из сорока пяти «кандидатов поневоле», житель Чебоксар Владислав Горбунов полагал, что зарегистрирован на выборах только в госсовет Чувашии. А большинство его товарищей по несчастью в региональный список «Коммунистов России» даже не попали. Тем не менее, им неожиданно пришли запросы с просьбой подтвердить те или иные данные из избиркомов других регионов – так они и узнали, что баллотируются на выборах в законодательные собрания нескольких субъектов Федерации.

Сам Горбунов обнаружил себя кандидатом на выборах в Мордовии, Дагестане, Нижегородской и Самарской областях. Причём в Самарской и Нижегородской областях его даже зарегистрировали. Гражданам, выдвинутым помимо своей воли от «Коммунистов России», пришлось написать в разные избирательные комиссии в общей сложности 139 заявлений об отказе от участия в выборах, жалобы на принудительное включение в списки также направлены в Генеральную прокуратуру и ЦИК.

Сейчас на сайте самарского облизбиркома Горбунов и ещё четыре уроженца Чувашии значатся как «выбывшие после регистрации кандидаты». На сайте нижегородского облизбиркома тот же Горбунов по-прежнему числится зарегистрированным кандидатом.