Член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачёв, посетивший в конце минувшей недели по поручению Эллы Памфиловой Самару, заявил о необходимости «разрядки напряжённости» в регионе, откуда продолжает поступать самое большое количество жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании. Из 738 жалоб, рассматриваемых ЦИК, 109 приходится на Самарскую область. Убедившись в наличие «непомерного административного ресурса» лидера региональной тройки партии власти Николая Меркушкина, Лихачёв призвал губернатора лично встретиться с «жалобщиками» и представителями участвующих в выборах партий. Заявление члена ЦИК цитирует ТАСС.

Василий Лихачёв, член Центральной избирательной комиссии РФ:

- Я довёл до него (до губернатора Николая Меркушкина) ситуацию и те настроения, которые я получил в ходе более чем десяти проведённых встреч с представителями партий, кандидатами в депутаты, руководителями правоохранительных органов. И я предложил ему некую программу разрядки напряженности. В регионе до формулы «война всех против всех» ещё дело не дошло, но там плохая договороспособность и способность слушать друг друга.

Я ему сказал: «Николай Иванович, от вашего поведения сейчас зависит очень многое». В частности, я ему предложил собрать, в том числе жалобщиков, представителей партий для серьёзного разговора. Он мне обещал, что эта встреча состоится.

Есть ещё несколько организационных, психологических шагов в рамках правового поля Российской Федерации, пойти на которые я его призвал.