Сопредседатель оргкомитета «Культурная Самара» Александр Хинштейн вчера сообщил, что до конца октября в Самару привезут готовую скульптуру Юрия Деточкина, которую установят 9 или 10 ноября к 85-летию Эльдара Рязанова. До нового года в Самаре может появиться еще одна фигура — красноармейца Сухова, придуманного уроженцем Самары, сценаристом Валентином Ежовым. Московский скульптор Константин Чернявский уже одобрил выбранное для установки место на волжской набережной. Члены оргкомитета одобрили и идею композиции, посвященной 130-летию Жигулевского пивзавода. Ее планируется расположить на пересечении ул. Ульяновской и Волжского проспекта. По словам генерального директора ОАО «Жигулевское пиво» Владимира Яука, в центре композиции будут бочка и фигура бондаря. 

Ситуацию для портала Засекин.Ру прокомментировал кандидат филологических наук Роман Черкасов.

- Как вы оцениваете деятельность администрации Самары по украшению города новыми памятниками?

- Я не думаю, что Самара нуждается в каких-то новых памятниках. Во-первых, подозрителен выбор именно этих памятников, а не других. А во-вторых, важна ещё и эстетика. Если памятник Юрию Деточкину будет достойно в художественном отношении украшать город, будет стоять в каком-то подходящем для него месте, где он будет вписываться в архитектурный ансамбль города, может, это будет неплохо. Даже несмотря на то, что Деточкин, в общем-то, нам не нужен. Однако, глядя на те памятники, которые ставят в Самаре, да и в других городах в последние годы, к сожалению, трудно не заметить, что они, как правило, очень низкого художественного качества. Поэтому, на мой взгляд, здесь вопрос о том, нужен ли Деточкин нашему городу, отступает на второй план перед вопросом о том, что этот памятник может быть уродлив или стоять не на своём месте. Мне кажется, в первую очередь, думать нужно об этом. Проще говоря, я вижу меньше повода для беспокойства в том, что в Самаре поставят памятник Юрию Деточкину, а не кому-то другому, чем в том, что памятник будет откровенно плох с художественной точки зрения и будет нарушать архитектурный ансамбль города.

Кроме того, на мой взгляд, возведение новых памятников не отличается слишком прозрачной финансовой составляющей. Мода последних нескольких лет на установление каких-то неожиданных памятников говорит о том, что финансовые интересы здесь, конечно, есть.

- Как вы оцениваете активность Александра Хинштейна в формировании культурного облика Самары?

- Если памятники будут уродливые – это останется на совести Александра Хинштейна. А памятники, скорее всего, будут уродливы…