На очередном заседании организационного комитета «Культурная Самара», сопредседателями которого являются Дмитрий Азаров и Александр Хинштейн, было заявлено, что в ближайшее время Самару украсит памятник Юрию Деточкину. Также может появиться фигура красноармейца Сухова и композиция, посвященная 130-летию Жигулевского пивзавода. Её планируют расположить на пересечении ул. Ульяновской и Волжского проспекта.

А тем временем скульптуры, установленные на Московском шоссе около ТЦ «Фрегат», могут снести. Напомним, что фигуры животных стоят напротив Ботанического сада уже два года, но новые арендаторы участка, на котором находятся скульптуры, потребовали их демонтировать. 

Логику городских властей по размещению памятников экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук Михаил Перепёлкин.

- Есть ли какая-то система в расположение памятников и скульптурных композиций в Самаре?

- Когда создавался этот комитет, то меня туда позвали, и я являюсь членом этого комитета. Так вот когда мы начали работать, то я составил список на шестьдесят позиций из скульптурных композиций, которые, на мой взгляд, нужно или возможно установить в Самаре. Этот список был опубликован. Я говорил о том, что работа по установке скульптур не должна носить случайный характер, когда одному одно захотелось, другому – другое. Она должна носить характер системы, которая обсуждается, продумывается, в её разработке должны участвовать скульпторы, архитекторы, историки. Потому что памятник и скульптура – это достаточно серьёзные вещи. Гости города могут интерпретировать их по-своему, памятники, скульптуры работают достаточно активно, они формируют облик города. А пока речь идёт не о системе, а о каких-то вкусах и предпочтениях. Установят скульптуры Деточкину и Сухову, кушать они, конечно, не просят, но с другой стороны, когда нет более важных вещей, это кажется странным. Я даже не говорю про памятник Григорию Осиповичу Засекину…

- Мы тоже считаем, что памятник Засекину – это самое главное…

- Да, но складывается ситуация, когда вместо этих памятников, важных для города, устанавливают какие-то случайные скульптуры, имеющие крайне факультативное отношение к Самаре. Странновато всё это.

- Как Вы оцениваете ситуацию со сносом скульптур зверей перед Ботаническим садом?

- К этим зверушкам из произведения Чуковского «У меня зазвонил телефон» тоже можно по-разному относиться. Они кажутся мне достаточно случайными в нашем городе. Но я думаю, что без вести они не канут и не пропадут, установят их в каком-нибудь парке. Но это ещё раз говорит о том, что работа по установке скульптур в Самаре носит характер случайный и настроенческий, кто кому ближе, лоббирование какое-то. А какой-то ответственности нет. А эта работа должна быть связана с ответственностью перед современниками, предками и потомками.