Об этом сообщает сегодня «Самарское обозрение». Обыски у Гусарова были связаны с расследованием уголовного дела в отношении его бывшей подчиненной, майора полиции Светланы Антиповой, до мая 2016 года занимавшей должность главного бухгалтера ОМВД РФ по городу Новокуйбышевску.

По версии следствия, Антипова в декабре 2015 года «вступила в преступный сговор с неустановленными должностными лицами из числа руководства ОМВД» и «осуществила в документах бухгалтерской отчётности подделку подписей премированных сотрудников полиции, списав указанную сумму и отчитавшись перед ГУ МВД РФ по Самарской области о расходовании денежных средств». Похищенные деньги якобы были распределены между «членами преступной группы». Лишенные премий полицейские были установлены и опрошены. Уголовное дело находится в производстве 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

Светлана Антипова, информирует издание, дала показания на своего бывшего руководителя Андрея Гусарова. По её словам, она «по указанию начальника ОМВД России по городу Новокуйбышевску полковника полиции Гусарова А. А.» изъяла из кассы не менее 869 тысяч рублей, выделенных на содержание личного состава, и поделила их со своим начальником. Допрошенный в качестве свидетеля Гусаров свою вину отрицает, ссылаясь на личную неприязнь к себе Антиповой и свою «излишнюю доверчивость в вопросах ведения бухгалтерской работы». Но свидетельские показания против него также дали сотрудницы бухгалтерии ОМВД РФ по городу Новокуйбышевску из гражданского состава.
По итогам проверки, осуществленной ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области и КРУ, ущерб от деятельности Антиповой и «неустановленных лиц» составляет 8 миллионов рублей.

Напомним, что Андрей Гусаров был назначен начальником  межмуниципального управления МВД «Сызранское» 14 марта 2016 года.

Как писал «Засекин», 22 февраля 2016 года около 19 часов на трассе М5 «Урал» под Сызранью в дорожно-транспортном происшествии погиб предыдущий начальник межмуниципального управления МВД «Сызранское», полковник полиции Сергей Гудилин. В аварии погибла и пассажирка, находившаяся на заднем сидении легкового автомобиля Hyundai, которым управлял полковник полиции. 16 декабря 2015 года Гудилину исполнилось 53 года. Трагедия случилась на 879-м километре федеральной трассы М-5 между Варламовским и Ульяновским перекрёстками.

А рано утром 24 апреля 2016 года в селе Ивашевка Сызранского района в доме Гоштов были обнаружены без признаков жизни тела шести человек – двух мужчин и четырёх женщин. «Тупыми предметами» были забиты до смерти заместитель начальника штаба ГУ МВД по Самарской области, бывший начальник муниципального управления МВД «Сызранское» Андрей Гошт, его отец, мать, жена, супруга его брата и одна из двух племянниц.

Вторая племянница, семилетняя Софья Гошт, выжила и была в тяжёлом состоянии госпитализирована в реанимацию. Затем находящегося в коме ребёнка переправили в Самару и прооперировали в областной клинической больнице имени Середавина. Мама Софьи была жестоко убита в ту роковую ночь.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило обвинение четырём фигурантам дела об убийстве бывшего главы сызранской полиции Андрея Гошта и его родственников – жителям Самарской области, уроженцам Азербайджана Исламу Бабаеву, Орхану Зохрабову и Роману Фаталиеву, а также гражданину Таджикистана Махамадали Ахмадову. Всем им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ и частью 4 статьи 162 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство малолетней, разбой).