«Ну, просто конченые же люди. Реально спятившие от власти, от вседозволенности, от судов и полиции в их распоряжении, от газет, им подчиняющихся. Посмотрите, губернатор Самарской области Меркушкин. Он недавно приехал туда из Мордовии, где долгие годы обеспечивал 97% на всех выборах, превратив республику в казарму. Сейчас его перевели в Самару, чтобы он и там обеспечил «мордовский процент», а так как народ к подобному не привычен, то губернатор разъясняет народу, как он не прав», - написал сегодня в своём блоге Алексей Навальный.

Особое раздражение оппозиционного политика вызвал следующий «феноменально невменяемый» пассаж Меркушкина.

«Вот недавно в Кремле, губернаторы там ещё, пять-шесть губернаторов, один большой начальник, не президент, но большой, в общем, начальник говорит: «Вот пока Николай Иваныч с поднятой головой ходит там по Кремлю, по правительству. Но он ходит с такой головой, потому что у него пока мордовский панцирь». Скоро, говорит, этот мордовский панцирь сотрётся. И посмотрим, с какой, насколько поднятой головой будет ходить по коридорам власти.

Вот если Черчилля слова вы услышали: не ноет, не имеет права что-либо просить у власти. И если мы так поступим, ты точно будешь вот с такой головой по разному объяснять, если что-то надо сделать. А если за тобой 97 процентов, ты требуешь. Понятно. Требуешь! Потому что говоришь, а как я этому народу в глаза буду смотреть?

А вот полемика, которая произошла между нами. У меня же совесть будет чиста. Если мы не сделаем одно, второе, третье, я буду помнить ваши очки, ваше лицо. И буду себя оправдывать, что это не я не сделал для народа, это вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем», - заявил в частности в филармонии губернатор Самарской области, он же кандидат в депутаты Самарской губернской думы.

Дословную стенограмму развернутого фрагмента очередного «шаманского» выступления главы региона можно прочитать в редакционном материале «Засекина».