«Речь идёт об административном ресурсе, который задействован во время избирательной кампании», — цитирует радио «Эхо Москвы» сегодняшнее заявление Эллы Памфиловой, сделанное на заседании Центральной избирательной комиссии. По её словам, отдельные региональные руководители вместо адекватной реакции на обращения Центризбиркома «начинают производить действия, которые нельзя назвать правомерными».

Сегодня оценить силу административного ресурса Николая Меркушкина и влияние его «команды» на ход предвыборной кампании в Самару прибыли сопредседатели мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский и Игорь Борисов, а также член этой группы Анита Соболева. Завтра к ним присоединится и член Центральной избирательной комиссии Василий Лихачёв. А со вторника в областной столице находятся члены миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Государственную думу.

Напомним, что 10 августа председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила о необходимости очередной срочной проверки фактов нарушения предвыборного законодательства в Самарской области.

«В ближайшее время предстоит выезд в Самарскую область куратора области, члена ЦИК Василия Лихачева. В помощь ему попрошу Федотова Михаила Александровича направить вместе с ним членов мониторинговой группы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека…

Ко мне поступил целый ряд жалоб от членов ТИКов от разных партий, от ряда других жителей Самарской области о том, что сейчас губернатором Меркушкиным Николаем Ивановичем якобы, по их обращениям, негласно назначены так называемые кураторы от областной администрации, которые сейчас разъезжают по районам, встречаются с главами районов, председателями ТИКов и, мягко скажем, настраивают их на так называемую самостоятельную, независимо от областной избирательной комиссии и ЦИК, работу…

Такие факты будут переданы правоохранительным органам для возможного возбуждения уголовных дел…

В ряде регионов вопреки всем соответствующим заявлениям президента, руководителя администрации президента, председателя ЦИК всё-таки работает определенная инерция и некоторые главы не настроены менять свой стиль работы, пытаются продолжать работать по старой схеме…

За спиной у ЦИК и областной избирательной комиссии они пытаются сформировать параллельную систему по контролю и управлению избирательными процессами. Это в чистом виде противоправная, незаконная административная командная практика…

ЦИК сейчас собирает факты по этой ситуации. Я попросила членов ТИКов Самарской области регистрировать все подобные случаи.

Вся информация, все факты после дополнительной проверки будут представлены президенту. Уже президенту делать выводы», - отметила председатель Центральной избирательной комиссии.