Свои пути решения ключевых и хронических проблем Самарской области, альтернативные «командно-губернаторским», накануне публично представило региональное отделение партии «Гражданская платформа». Собственную стратегию развития в четверг презентовали в областной столице кандидаты в депутаты Государственной и Губернской дум секретарь политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Обухов, председатель Самарской гордумы четвертого созыва Виталий Ильин, его коллега по думе Алексей Офицеров, а также депутат гордумы трёх созывов Алла Дёмина и предприниматель и изобретатель Татьяна Русина. Авторы стратегии отметили, что в последние годы в Самарской области наблюдается стремительная социально-экономическая деградация. Падают реальные доходы населения, стагнируют экономика и торговля, квалифицированные специалисты и бизнесмены уезжают из Самары.

Алла Дёмина, депутат Самарской городской думы трёх созывов:

- Мы разработали программу действий по спасению Самары и Самарской области. Потому что из региона–донора, одного из лидеров по доходности населения, за последние годы Самарская область превратилась в реципиента. В регионе удвоился долг и ухудшились важнейшие экономические показатели. При этом власть постоянно заявляет о борьбе с коррупцией. Но громче всего о борьбе с коррупцией кричат сами коррупционеры, которым важно, чтобы во всех думах были представлены их ставленники.

Мы предлагаем программу действий, в основе которой человек – житель Самары и Самарской области и его благополучие. Исходя из этого, и разработана наша программа действий, чтобы остановить социально-экономическое падение региона.