Свои пути решения ключевых и хронических проблем Самарской области, альтернативные «командно-губернаторским», накануне публично представило региональное отделение партии «Гражданская платформа». Собственную стратегию развития в четверг презентовали в областной столице кандидаты в депутаты Государственной и Губернской дум секретарь политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Обухов, председатель Самарской гордумы четвертого созыва Виталий Ильин, его коллега по думе Алексей Офицеров, а также депутат гордумы трёх созывов Алла Дёмина и предприниматель и изобретатель Татьяна Русина. Авторы стратегии отметили, что в последние годы в Самарской области наблюдается стремительная социально-экономическая деградация. Падают реальные доходы населения, стагнируют экономика и торговля, квалифицированные специалисты и бизнесмены уезжают из Самары.

Владимир Обухов, секретарь политического комитета регионального отделения партии «Гражданская платформа»:

- Власть должна понять, что индустриальный век закончился и использовать методы прошлого века невозможно. В постиндустриальном веке выгоднее производить единичные товары народного потребления, чем запускать масштабные серийные производства. Отсюда гигантские сокращения на АвтоВАЗе, потери целых отраслей индустриального цикла. Каждый год в Самарской области выбывает около 50 тысяч рабочих мест индустриального цикла. Реформировать экономику старыми методами не получится. Закатывать миллиарды в асфальт или строить индустриальные птицефабрики - неэффективно. Пример тому – Сергиевская птицефабрика со сметной стоимостью 13 млрд рублей, 5 млрд рублей уже освоили, фундамент залили, а производственный цикл так и не запустили.

Нужно, чтобы территория работала как единый механизм, генерирующий прибыль, создающий рабочие места, дающий возможность любому человеку реализовать свои способности. В новой экономике самыми ценными факторами являются идеи, квалификация, денежный поток, который позволит запустить новые производства. И самое главное – общественно-государственные институции, которых сейчас у нас нет, и которые нужно создавать. Для этого каждая территория должна работать. В Самарской области должен быть мегаполис – источник идей, квалификаций и длинных инвестиций. Мегаполис должен  генерировать такие идеи и создавать такие условия, чтобы большие транснациональные корпорации были заинтересованы вкладывать деньги в регион. Индустриальный каркас должны составлять малые города, которым сегодня не хватает новых идей, денег и квалификаций. Село, сельское хозяйство при эффективном подходе должны стать основой производственной безопасности.

В мегаполисе должен рождаться человеческий капитал – идеи и квалификации, для чего нужна высокоурбанизированная, креативная среда с качественным образованием. Мы должны сделать так, чтобы человеку было комфортно в Самарской области, чтобы он мог в нашем регионе получить качественное образование и применить свои знания. Поэтому одним из этапов нашей программы предусмотрена реформа региональной системы образования. В наших вузах должна быть восстановлена гуманитарная составляющая. Если и возможно укрупнение, то на базе технических вузов. Я предлагаю проводить такое объединение на базе Тольяттинского политехнического вуза и Самарского аэрокосмического. Это позволит наладить связи между городами и ускорить создание Самарско-Тольяттинской агломерации.