Депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о строительстве торгово-офисного центра на месте рынка «Шапито».

- Как Вы думаете, не перенасыщен ли город торговыми центрами?

- В городе нехватка торговых центров на 30%-40%, в зависимости от видов товаров. Это не моё мнение. Существует абсолютно чёткий норматив на жителей. Что касается той части города – точно известно, что там нехватка как офисных помещений, так и торговых.

Другое дело, что пострадают мелкие предприниматели, которые на данный момент торгуют по низким ценам. Но это неизбежное зло – укрупнение торговцев. С одной стороны, я понимаю, что торговый центр необходим для города, но с другой стороны – это плохо скажется на мелких предпринимателях

- Рынок или торговый центр будет лучше для жителей?

- Всё зависит от того, каким образом господин Воропаев, как хозяин ООО «Коробейник», организует работу центра.

- Каким, на Ваш взгляд, должен быть новый торговый комплекс?

- Я бы старался каким-то образом выделить ряды для торговли по сниженным ценам пенсионерам и огородникам.

- Маленькое количество парковочных мест не создаст неудобств в движении?

- Надо поставить знаки и следить за этим. Это дело торгового центра, но они сами рискуют, если будет мало парковочных мест, потому что это вызовет отторжение у потенциальных покупателей.

- Где ещё планируется строить торговые комплексы в городе?

- Сейчас достаточно большое количество разработанных проектов. Только в период после кризиса они все заморожены. Поэтому в ближайшее время будет построен только центр «Коробейника».