Бывший руководитель департамента строительства и архитектуры горадминистрации Александр Бурнаев прокомментировал порталу Засекин.Ру новость о строительстве торгово-офисного центра на месте рынка «Шапито».

- На Ваш взгляд, нужен ли Самаре ещё один торговый центр? Не перенасыщен ли ими город?

- Во мне борются два человека. Я считаю, что город перенасыщен торговыми центрами. Но вот в Приволжском микрорайоне их просто нет.

Вообще вопрос строительства центра на улице Димитрова стоял уже давно. Я знаю, что Виктор Александрович Воропаев давно к этому шёл, у него были проблемы с землёй.

В целом же в городе, конечно, слишком много торговых центров. Но люди почему-то хотят, чтобы они были в шаговой доступности. Думаю, в этом смысле было бы неплохо разработать общегородскую концепцию, где бы определялась необходимость торгового центра, исходя из количества людей, проживающих на территории. Ведь сложилось же так, что если люди едут в Гранный, то посещают «Главпродукт», люди, которые живут в городе, ходят в «Вавилон».

- На Ваш взгляд, кто бы мог стать якорным арендатором в новом торговом комплексе?

- Скорее всего, это будет какой-то продуктовый магазин. Вряд ли им станет «Магнит», так как их там два рядом. Возможен ещё вариант магазина стройматериалов, вроде «Кубатуры». А вот стиль европейских бутиков в данном месте не будет популярным.

Вообще мне понравилось, как угадали с «Вивалэндом». Было столько противников его строительства, а сейчас туда вся Безымянка ходит. Вот это наравне с «Мегасити» и «Московским» пример того, каким должен быть торговый центр.

- Маленькое количество парковочных мест не создаст неудобств в движении?

- Там сегодня более или менее налажено автомобильное движение. Торговый центр нисколько не изменит ситуацию. Конечно, в выходные дни на пересечении Димитрова и Космодемьянской страшно парковаться, но другого не дано.

В любом случае, надо модернизировать рынок. Я рад, что Воропаев добился разрешения на строительство. Он начинал ещё при мне, я помогал ему оформлять изначальную проектировочную документацию. По строительству торгового центра в данном месте проходили публичные слушания, и люди поддержали идею.

- Что Вы подразумеваете под модернизацией?

- Российский менталитет такой, что люди ходят на рынок не только за покупками, но и просто общаться. По «Шапито» достаточно пройти и понять, что там все люди торгуют лет по десять, у каждого свои покупатели, очередь оживлённо беседует. Я вообще сторонник таких рынков, как «Губернский». Понятно, что там всё дороже, но сделано хорошо – большая мкрытая площадь, чисто, снаружи прилично выглядит. В «Империи», допустим, Александр Панченко открыл на первом этаже что-то вроде торговых рядов, но там у него почему-то дело не идёт никак, хотя «Империя», как магазин, забита полностью и арендаторами, и людьми.

- Планируется ли в Самаре строительство ещё каких-то торговых центров?

- Я знаю, что ведётся проектирование центра на кольце, где находится санаторий «Стахановец». Правда, не совсем понятно, для чего он там нужен. Очень удачно построили торговый центр на Солнечной. Ведётся проектирование под торговый комплекс на месте, где улица Димитрова упирается в площадку со стоянкой маршрутных автобусов. Планируестя строительство центра на пересечении улиц Антоново-Овсеенко и Советской Армии.