Как предельно серьёзно сообщает сегодня руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации следственного ведомства Владимир Маркин, выбор духовного покровителя Следственного комитета обусловлен соответствующей семантикой. Во-первых, замечает г-н Маркин, в Писании Архангел Михаил выступает главным борцом против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и тёмных сил, а в православной иконографии он пронзает копьём дьявола и попирает ногой богатого старика. Во-вторых, по словам Маркина, Архангел Михаил часто изображается держащим весы, где одна из чаш тяжелее другой, что помогает стражу райских врат отличить праведника от грешника и позволяет провести аналогию с уголовным судопроизводством.

Первая церемония передачи иконы с образом Святого Архистратига Божия Михаила планируется 1 сентября 2016 года в Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации - в день её торжественного открытия.

По поручению Александра Бастрыкина в настоящее время при участии Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами разрабатывается проект соглашения между Следственным комитетом и Русской православной церковью. В нём предусматривается «сотрудничество сторон, направленное на возрождение и укрепление духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, использование мощного духовного потенциала, которым обладает православие, для защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций, в целях укрепления стабильности в общественной жизни и преодоления угрозы духовной деградации народа».