Губернатор Самарской области Николай Меркушкин недвусмысленно заявил во время своей пресс-конференции для федеральных и региональных СМИ, что очень недоволен высокой политизацией региона. 

- Высокая политизированность Самарской области – это, я уверен, не плюс, а минус. Нет в нашем обществе понимания главной причины вот этого тренда, заключающегося в том, что мы начинаем проигрывать одному региону-соседу, второму региону-соседу, третьему, четвертому. Вот одна из причин - высокая политизированность области. Для отдельных людей высокая политизированность - это мутная водичка, а в этой мутной водичке всегда очень легко поймать ту рыбку, которая тебе нужна. Поэтому я за то, чтобы было все понятно без лишней политики. К сожалению, в региональном информационном поле нет общей вертикали, связывающей рядового обывателя и общественную элиту. Скажем честно, что у нас весьма невысокие тиражи региональных газет, а это, в свою очередь, не позволяет качественно информировать население. И, как итог, возникает недоверие к власти, к самой прессе, возникает безразличие к происходящему в регионе.

Я всегда считал, что оппозиция должна существовать, но она должна быть конструктивной. Я всегда за конструктивный разговор. От представителей оппозиционных партий можно получать дополнительную информацию. И я уже провёл ряд встреч с руководителями оппозиционных партий.Но есть и один минус оппозиционных лидеров. По ряду отдельных вопросов представители оппозиции попросту не разобрались, и у них сложилось неверное мнение о том или ином решении. Нужно научиться слушать и воспринимать аргументы другой стороны. Оппозиция должна исходить из реалий современной жизни.
Что касается выборов губернаторов, то я - за. Но для нормальных выборов мы должны сформировать нормальное гражданское общество. Самарская область - регион, в котором выборы можно провести так, что ни один человек не поймет, за что проголосовал.