«Мы многое сделали и ещё больше нам предстоит. Если шаг за шагом мы не будем этим заниматься, мы не сможем двигаться вперед. Всё находится в ваших руках. Всё находится в ваших руках. 18 сентября нам предстоит выбирать депутатов Государственной и Губернской думы. Эти выборы по значимости намного выше всех предыдущих кампаний. Явка на выборы каждого человека окажет огромное влияние. Итоги кампании определят — продолжатся ли созидательные процессы или мы сделаем шаг назад. Я бы хотел, чтобы вы это осмыслили. Чем больше профессионалов от Самарской области будет работать в парламенте страны, тем большее количество социальных вопросов мы сможем решать. Авторитет и сила губернатора в поддержке людей. Если в центре увидят, что Самарская область — единая, мощная сила, оплот страны, то и отношение к нам будет соответствующее. Нас будут поддерживать, нам будут помогать. Приходите и выполните свой гражданский долг», - не стесняясь, призывал нефтегорцев сделать «правильный», по его мнению, выбор номинальный кандидат в депутаты Губернской думы и по совместительству глава региона. Слова Меркушкина цитирует официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна».

Впрочем, нефтегорцев волновали не только геополитические комплексы гражданина Меркушкина и его достижения в Самарской области. Жители района просили высокопоставленного гостя решить постыдные проблемы детских садов, многодетных матерей, аварийного жилья, газификации и даже отсутствия водоснабжения в селе Бариновка.

Однако, если верить «Волжской коммуне», в завершение встречи с Меркушкиным группа жителей Нефтегорского района в ответ на призыв голосовать за того, за кого надо голосовать, хором произнесла: «Мы понимаем, что от этого зависит судьба наших детей, внуков и правнуков». Был ли это флешмоб или в Нефтегорске принято отвечать хором, официальный орган правительства Самарской области не уточняет.