Как сообщают очевидцы отвратительного события, это произошло прямо во время собрания депутатов сельского  поселения.

Ильдар Шарафутдинов, являясь председателем бюджетного комитета собрания депутатов, был недоволен расходованием бюджетных средств поселения. А ранее Шарафутдинов вошёл в состав инициативной группы по отставке главы Камышлинского района Рафаэля Багаутдинова.

26 мая 2016 года по приглашению фермеров в районе работала экспертная группа Общероссийского народного фронта, которая пришла к выводу, что на территории Камышлинского района не исполняются Указы президента Российской Федерации. Шарафутдинов активно сотрудничал с «фронтовиками».

Как рассказал «Засекину» камышлинский активист Равгат Димухаметов, в ответ на действия инициативной группы жителей района, выступавшей за проведение референдума по выражению недоверия главе района, Багаутдинов добился резолюции о безусловной поддержке собственной персоны со стороны депутатов Собрания представителей района и ветеранских организаций. Однако для подстраховки Багаутдинов решил получить аналогичные резолюции и от депутатов всех поселений Камышлинского района. Правда, требуемый главой района документ на своих собраниях приняли не все собрания депутатов сельских поселений. Поэтому глава Ермаково г-н Габидуллин решил лично обойти дома подконтрольных ему депутатов и заручиться подписями о якобы проведённом в поселении собрании депутатов в поддержку главы района.

В свою очередь, возмущённый этим мероприятием Шарафутдинов попросил депутатов подписать коллективное заявление в областную прокуратуру о нарушении Федерального Закона №131 и Устава поселения. Итогом этой «политической борьбы» стало вчерашнее собрание, на котором глава поселения Ермаково Расих Габидуллин на глазах у односельчан избил Ильдара Шарафутдинова.

После акта «административного насилия» Шарафутдинов был доставлен в отделение травматологии межрайонной больницы в Похвистнево.