Центр военно-патриотического воспитания и Агентство по реализации молодежной политики не проводили самостоятельно мероприятия, а привлекали для этого третьих лиц, с которыми заключались государственные контракты, сообщает пресс-служба регионального Госфинконтроля.

Кроме того, эти учреждения переплачивали бюджетные средства за транспортные услуги и сувенирную продукцию. Так, вместо поездки в Тверскую область подопечные Центра военно-патриотического воспитания отправились в Сызрань. При этом стоимость однодневной поездки в Сызрань оказалась равна стоимости пяти поездок в Тверскую область. Переплата составила 500 тысяч рублей.

Также Центр военно-патриотического воспитания закупил сувенирную продукцию для участников молодежного форума в количестве, более чем в два раза превышающем число участников.

В ходе проверки не подтвердился факт выполнения Центром государственной работы по информированию заинтересованных лиц о реализации молодежной политики. Таким образом, Центр неправомерно использовал средства субсидии на выполнение государственного задания ещё на полмиллиона рублей. Зафиксированы и оплата невыполненных услуг, оплата одних и тех же работ и другие многочисленные нарушения.