С 1 октября Азербайджан ввёл запрет на импорт пятидверного хэтчбека ВАЗ-21144 и четырехдверного седана ВАЗ-21154 семейства Lada Samara, сообщила газета «Взгляд» со ссылкой на председателя Государственного таможенного комитета республики Айдына Алиева. По словам Алиева, причиной ввода запрета является «отсутствие у автомобилей тормозной системы ABS и как минимум одной подушки безопасности».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Городской думы Тольятти Борислав Гринблат.

- Достаточно сложно оценивать нашу внешнюю политику. Такие решения, конечно, принимаются на уровне глав государств. Если Азербайджан поставил такой жёсткий барьер для поставки автомобилей из России, значит, на то есть причины. Мне о них судить сложно.

Для рынка сбыта Волжского автомобильного завода, это, безусловно, достаточно серьёзная потеря. Нельзя сказать, что Азербайджан приносит действительно большой процент прибыли, но, как бы там ни было, это та капля, которая может повлиять на финансовое состояние АвтоВАЗа.

Понятно, что Азербайджан сегодня — достаточно богатая страна. Она может себе позволить ставить такие барьеры, естественно, открывая тем самым рынок для реализации более дорогих иностранных автомобилей. Скорее всего, Азербайджан заинтересован в том, чтобы оставить нишу для компаний, которые занимаются реализацией заграничных автомобилей. Это более выгодно.