О согласовании самарской протестной акции сообщил один из её организаторов Владимир Авдонин. Эту информацию позже подтвердил и источник в самарской мэрии.

Напомним, что пресловутый «пакет Яровой», принятый Государственной думой и поддержанный Советом Федерации, был подписан президентом России 7 июля.

В частности, в принятом «пакете» введена новая статья УК, в которой за несообщение (недоносительство) о подготовке или совершении террористических преступлений граждане будут наказываться штрафом до 100 тысяч рублей либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок. Также возрастной порог за «умышленный терроризм» понижается до 14 лет. Отдельный блок поправок определяет понятие «миссионерская деятельность» и запрещает осуществлять её от лица религиозных объединений, цели которых противоречат закону.

Самый большой резонанс и сопротивление даже абсолютно лояльной власти публики вызвали требования к операторам связи и интернет-компаниям «о хранении сведений о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео» и предоставлении их по запросам спецслужб. Операторы связи теперь обязаны хранить все записи звонков и любые сообщения, которыми обмениваются пользователи, в течение полугода. В течение трёх лет они должны хранить метаданные о всех разговорах и сообщениях. «Организаторов распространения информации в сети интернет» обязали хранить такие данные в течение года.

Также «пакет Яровой» вводит для интернет-компаний обязанность по раскрытию ключей шифрования сообщений при использовании дополнительного кодирования.

Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в Интернете будут грозить штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок от 5 до 7 лет, а участие в террористической организации будет караться тюремными сроками от 10 до 20 лет.