Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовили одиннадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Николай Меркушкин получил в рейтинге 4 балла из 5 возможных.

В должности главы Мордовии Николая Меркушкина оценивали на «пять», максимальную оценку в это рейтинге он получал дважды. Эксперты отнесли к сильным сторонам Николая Меркушкина недавнее назначение и федеральный авторитет. К слабым сторонам авторы рейтинга отнесли «традиционно высокий уровень внутриэлитной конкуренции» и «потерю статуса региона-донора». Примечательно, что единственной слабой стороной нового главы Мордовии Владимира Волкова названа «ностальгия части элит по Меркушкину».

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и истории Самарского государственного аэрокосмического университета Игорь Стычков.

- Как Вы можете объяснить снижение рейтинга Николая Меркушкина?

- Пока ещё прошло не так много времени и трудно сказать, почему снижается его рейтинг. Но по тем делам, который делает Николай Меркушкин, я думаю, что он получит поддержку среди населения, а вот с элитами будет уже сложнее. Ему нужно отработать способы взаимодействия с ними. Пока ещё не понятно, как это будет проходить.

- Если говорить о популярности среди населения, кто будет успешнее – Владимир Артяков или Николай Меркушкин?

- Скорее всего, Меркушкин. Потому что он по-другому ведёт дело. Те шаги, которые он уже успел заявить, это и борьба с коррупцией, и поддержка сельского хозяйства, будут поддерживаться населением.