Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» подготовили одиннадцатый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Николай Меркушкин получил в рейтинге 4 балла из 5 возможных.

В должности главы Мордовии Николая Меркушкина оценивали на «пять», максимальную оценку в это рейтинге он получал дважды. Эксперты отнесли к сильным сторонам Николая Меркушкина недавнее назначение и федеральный авторитет. К слабым сторонам авторы рейтинга отнесли «традиционно высокий уровень внутриэлитной конкуренции» и «потерю статуса региона-донора». Примечательно, что единственной слабой стороной нового главы Мордовии Владимира Волкова названа «ностальгия части элит по Меркушкину».

О том, почему понизился рейтинг Николая Меркушкина, экспертному порталу Засекин.Ру рассказал президент «Фонда социальных исследований» Владимир Звоновский.

- Почему у Николая Меркушкина упал рейтинг? Управлять Самарской областью оказалось сложнее, чем Мордовией?

- В любом случае, управлять регионом, который численно превышает Мордовию в четыре раза, будет сложнее. Даже влиятельный человек в одном месте функционирует одним способом, а в другом месте он будет функционировать другим способом. И даже не потому, что то место Меркушкин делал под себя, а это принял уже в том виде, в каком оно есть и больших шансов его изменить у него нет. Это состоявшееся место и те функции, которые здесь выполняет губернатор. А функции разные, Николай Меркушкин, конечно, пытается привести Самарскую область к тому состоянию, в котором была Мордовия для него. Например, он привык управлять дотационным регионом, и вот Самарская область стала дотационной. Просто, ему так управлять привычнее. Вот и всё. Это даже не власть, а существующие институты власти управляют самым верхним, главным элементом всей конструкции, в данном случае губернатором. И приди другой человек на этот пост, я не уверен, что у него будет больший рейтинг. Это, скорее, оценка не Николаю Меркушкину, а должности «губернатор Самарской области».

- В ситуации выборности губернаторов рейтинг политической выживаемости потеряет свою актуальность?

- Я и раньше этот рейтинг считал большой игрушкой. А сейчас он будет утрачивать все смыслы, именно в связи с тем, что появляется выборность губернаторов. Как бы она не была ограничена законом, это всё равно прохождение через всеобщее голосование. Важно становится не то, насколько он выживает в кремлёвских кабинетах, а насколько он выживает в массовом сознании избирателей. И последние смены перед началом действия этого закона, которые были проведены в России, ещё при формальном правлении Дмитрия Медведева и в начале правления Владимира Путина, - это были смены губернаторов по причине их низкого рейтинга среди населения. По данным фонда «Общественное мнение», были сняты все губернаторы, которые имели низкий рейтинг в этот период.