Как сообщает сегодня Российское агентство правовой и судебной информации, Конституционный суд изучил нормы закона о митингах по жалобе самарских участников акции против дискриминации «День молчания», в ходе которой молодые люди заклеивают себе скотчем рот.

Полицейские посчитали подобную форму гражданского самовыражения нарушением закона, так как скотч, по их мнению, маскирует лица участников. В результате на митингующих составили протоколы об административном правонарушении и наложили штрафные санкции, несмотря на то, что все участники акции представили полиции свои документы по первому требованию.

Студенты из Самары попросили Конституционный суд дать чёткий ответ на вопрос: является ли атрибутика для выражения своего мнения маскировкой и нарушением порядка проведения мирных публичных акций?

Судьи Конституционного суда сочли жалобу самарских студентов обоснованной и заявили о правомерности заклеивания ртов скотчем,  а также нанесения на лица рисунков и стикеров. Суд также напомнил, что участники акций могут закрывать лица платками и шарфами из-за погодных условий или прибегать к бинтам, марлевым повязкам или респираторам по медицинским показателям, равно как и использовать свои лица в качестве предмета наглядной агитации.