21 сентября на общем собрании акционеров ОАО «Корпорация развития Самарской области» был утверждён новый совет директоров общества. Пост председателя совета занял Николай Меркушкин, сменив на этом месте Владимира Артякова. Также в новый состав совета вошли областной министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр строительства Алексей Гришин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, министр имущественных отношений Юлия Степнова, заместители председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Анатолий Балло и Ирина Макиева, а также генеральный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Ольга Серова.

Корпорация была учреждена в 2008 году областным правительством и Внешэкономбанком. Согласно концепции, корпорация должна обеспечивать диверсификацию и рост конкурентоспособности экономики Самарской области, стимулировать инвестиционную деятельность и содействовать реализации областной стратегии социально-экономического развития до 2020 года.

Деятельность ОАО «Корпорация развития Самарской области» прокомментировал для портала Засекин.Ру депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- До настоящего времени видимые результаты деятельности корпорации отсутствуют. При утверждении новых министров на заседании думы я поднимал этот вопрос перед министром экономического развития. Я попросил его обратить внимание на деятельность этой корпорации. Даже просто заглянув тогда на её сайт, можно было понять, насколько она действительно полезна для развития Самарской области. Там были только общие слова о том, что корпорация реализует какие-то масштабные проекты то ли по птицеводству, то ли ещё по чему-то, и только. Причём даже не было указания, где конкретно это всё происходит.

Депутаты губернской думы прошлого созыва очень энергично критиковали деятельность этой корпорации. На тот момент уставной капитал корпорации составлял порядка одного миллиарда рублей. И, поскольку результатов эти вложения не давали, создавалось впечатление, что это структура, вопреки названию, решает какие-то далёкие от развития Самарской области задачи. То, что Меркушкин решил сохранить корпорацию, на мой взгляд, может быть оправдано только тем, что он собирается её кардинально изменить, превратив в реально работающий инструмент. Потому что другого оправдания существованию этой корпорации я не вижу.