«В Национальном аэропорту Минск неработающая россиянка 1978 года рождения, которая должна была вылетать рейсом Минск-Москва, в пункте предполетного досмотра сообщила инспектору службы воздушной безопасности, что у неё взрывчатое вещество. Шутка закончилась возбуждением уголовного дела в отношении пассажирки. Она водворена в изолятор временного содержания», - цитирует сегодня «Интерфакс» сотрудника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Александра Марченко.

«Нашим столичным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации. Вчера в национальном аэропорту Минск, находясь в пункте предполетного досмотра, она заведомо ложно сообщила о наличии у нее в багаже взрывчатого вещества. В результате эта информация не подтвердилась. Согласно Уголовному Кодексу Беларуси, это заведомо ложное сообщение об опасности. Оно квалифицируется по части 1 статьи 340 УК Беларуси. В настоящее время женщина задержана, с ней работают следователи. Отбираем её показания, допрашиваем свидетелей, сотрудников аэропорта, в присутствии которых всё это происходило. Пока однозначно что-то сказать невозможно», - уточнила «Интерфаксу» представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова.

«В связи с усиленным контролем у нас после осмотра ещё дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться, что прошла весь контроль, все металлоискатели, и ничего не пищало. Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура. Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала, что если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять её с рейса, задержать и возбудить дело», - рассказал агентству минский адвокат задержанной Вадим Мушинский.