Как пишут «Ведомости», падение продаж  АвтоВАЗа ускоряется: в мае оно составило всего 9,9% (было продано 20 597 машин), а по итогам пяти месяцев продажи сократились на 10,6% до 102 124 штук.

Аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов отметил в комментарии изданию, что по одному-двум месяцам тяжело делать выводы и определять тенденции, но очевидно, что заводу пока не удаётся добиться коренных улучшений продаж, которые необходимы для выправления финансового состояния.

На фоне ускорения падения продаж автозавода свою долю на российском рынке АвтоВАЗ оценивает в 19,6% против 19% годом ранее. То есть российский авторынок сокращается ещё быстрее.

«В целом мы удовлетворены результатами продаж, но у нас всё еще есть потенциал для некоторого роста в 2016 году. Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, в этом году мы ставим перед командой продаж амбициозные цели. У нас есть хорошо сбалансированная линейка моделей практически для любого бюджета. Это поможет нам выполнить нашу среднесрочную цель – увеличить долю рынка в крупных городах, укрепить экспортные продажи и выйти на новые экспортные рынки», - цитирует пресс-центр АвтоВАЗа президента компании Николя Мора.