Об этом сегодня со ссылкой на адвоката Егора Евсейчева, защищающего Владимира Старикова, сообщает «Самарское обозрение». Одновременно всем обвиняемым изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Как писал «Засекин», 17 марта 2016 года трём фигурантам уголовного дела о хищении субсидий областного министерства сельского хозяйства в размере 20 миллионов рублей, в том числе бывшему президенту Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области и члену регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимиру Старикову заменили содержание в СИЗО на домашний арест.

Напомним, что Старикову и его «подельникам» инкриминируют хищение денежных средств, выделяемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в качестве грантов на реконструкцию ферм. По версии следствия, являясь членом комиссии министерства по распределению грантов, он мог влиять на их распределение.

В рамках этого уголовного дела в марте 2015 года кроме Старикова были арестованы главы двух фермерских хозяйств, а также две сотрудницы этих хозяйств.

Товарищи по партии тут же заявили, что членство Владимира Старикова в «Единой России» приостановлено.

По информации «Засекина», бывший региональный министр сельского хозяйства Виктор Альтергот накануне обыска в кабинете своего заместителя - руководителя департамента развития сельских территорий Сергея Скворцова ушёл в отпуск. Скворцов также был допрошен в качестве свидетеля.

11 февраля 2016 года «Самарское обозрение» проинформировало читателей об избиении Старикова в изоляторе временного содержания. Защита бывшего председателя Ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств и кооперации Самарской области инициировала проведение доследственной проверки в отношении сотрудников городского изолятора временного содержания.

«7 февраля при проведении следственных действий в ИВС города Самары (улица Куйбышева, 42) Стариков сообщил следователю, что по состоянию здоровья пока не может знакомиться с экспертизами по делу, жаловался на повышенное давление и неоказание медицинской помощи, просил вызвать ему «скорую». Его увели в камеру. На следующий день, 8 февраля, сотрудники ИВС стали насильственно выводить Старикова из камеры на втором этаже в помещение следственного кабинета. Я тоже прибыл в ИВС, там уже были двое оперов из областного ГУ МВД - видимо, ждали, когда его выведут. Стариков сообщил сотрудникам ИВС, что ему плохо, и вновь попросил вызвать «скорую». Те в ответ стали его избивать, крики моего подзащитного слышал и я, и другие лица, содержащиеся в ИВС. Многие спрашивали через двери, что происходит. Стариков кричал и звал на помощь. Я попытался прекратить это, вызвать дежурного, но бесполезно. Продолжалось все это около часа. Затем мы вместе со следователем прошли в его камеру - у него было сильно разбито лицо, из носа сочилась кровь, глаз не было видно вообще, так они заплыли. Также он сейчас жалуется на сильное онемение руки (рука почти отнялась), он говорит, что ему ломали пальцы», - цитировало издание рассказ адвоката Егора Евсейчева.

В городской больнице имени Николая Пирогова Старикову, по словам адвоката, диагностировали гематомы лица и головы, ссадины на руках, пальцах и плечах, перелом носа. Пресс-служба ГУ МВД по Самарской области эту информацию не подтвердила.