ФАС разрешила альянсу Renault-Nissan купить контрольный пакет АвтоВАЗа. Юридические соглашения по сделке планируются в декабре. Альянс приобретёт контрольный пакет предприятия не напрямую, а через совместное предприятие с ГК «Ростехнологии» в несколько этапов. Закрытие сделки по созданию СП планируется в июле 2014 года. СП будет владеть 75% плюс две акции АвтоВАЗа.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Как отразится на АвтоВАЗе и экономике области продажа завода альянсу?

- Я не сторонник того, что всё это продаётся. У нас есть пример Alcoa - бывшего металлургического завода, который когда-то купили, и теперь непонятно, есть он или нет. Производство там практически свёрнуто. Но есть и положительные примеры, когда наши предприятия покупают иностранные компании и охотно инвестируют в них. Я думаю, что поживём – увидим.

- Справились ли «Ростехнологии» со своей задачей – модернизировать АвтоВАЗ?

- Нет. А что они модернизировали? Выпускается всё то же самое, за десять лет две новые модели сделали – и всё. Ничего особенного не произошло, коренных изменений не было. А если и были изменения, я не думаю, что в этом большая заслуга «Ростехнологий».

- Может быть, тогда, действительно, стоит отдать завод опытным управленцам, а «Ладу» заменить иностранными автомобилями?

- А жителей России – иностранными гражданами. Тогда всё будет хорошо, только не понятно у кого. Я думаю, что у нас есть множество и управленцев, и хороших специалистов, которые при нормальном подходе могли бы поднять завод, чтобы он работал, модернизировался, выпускал новые модели автомобилей. Но что-то нужно поменять в системе управления, в системе контроля, и я думаю, что наши специалисты справились бы не хуже. Не надо рассчитывать на то, что придут иностранцы и всё сделают хорошо. Да, они сделают хорошо, но для себя. Но, в любом случае, они будут блюсти свои интересы. И как бы то ни было, это не самый лучший выход. Я в этом уверен. Не надо думать, что иностранцы всё сделают за нас и для нас. Это утопия, такого быть не может.