Предстоящие 18 сентября выборы в Государственную и Губернскую думы обещают быть не такими однообразными и предсказуемыми, как прошедшие в Самарской области кампании последних лет. 

С одной стороны, отпечаток на это накладывает федеральная кампания, результатом которой, как ожидается, станет появление нескольких новых партий в Госдуме. В частности, эксперты говорят, о высокой вероятности преодления барьера «Родиной», «Гражданской платформой», «Яблоком» и «Партией роста». С другой, показатели «Единой России», вероятнее всего, будут далеки от привычных 70 и даже 60%.

Спутать карты областным властям может появившаяся в Самарской области оппозиция в виде «Гражданской платформы» под руководством самарского бизнесмена Владимира Обухова

Эта партия уже заявила себя в качестве «конструктивной политической силы с позитивной программой», проведя презентацию проекта своей предвыборной повестки, а также готовой на решительные шаги, переманив в свои ряды около 400 самарских эсеров

Следующим шагом, судя по всему, будет выдвижение ярких фигур самарской политики. Первой из них, по информации Засекин.Ру, станет Алла Дёмина – до 2010 года депутат Самарской городской думы, а после – советник главы Самары Дмитрия Азарова. Дёмина известна как политик, который на протяжении долгих лет была защитником старой Самары и последовательным оппонентом мэров Георгия Лиманского и, по ряду вопросов, Виктора Тархова. С 1996 года на протяжении 14 лет она была одним из трёх депутатов гордумы, открыто оппонировавших Лиманскому. 

По информации Засекин.Ру, среди кандидатов этой партии могут оказаться и другие известные в регионе политики.