Активизировавшееся около двух лет назад в Самарской области одиозно патриотическое «Национально-освободительное движение» (НОД), возглавляемое Дмитрием Гуренковым, явно старается не упускать повода для проведения публичных мероприятий. На счету скандальной организации около сотни пикетов, митингов и «народных сходов».

Вчера нодовцы требовали «вернуть Самаре День весны и труда», «объявить День присоединения Крыма национальным праздником», а также «убрать полицаев из правительства Самарской области».

В своём вступительном слове лидер движения Дмитрий Гуренков сообщил сторонникам, что проверка губернатора Самарской области Николая Меркушкина «на предмет свой-чужой» показала, что он всё-таки скорее патриот, а не национал-предатель.

В то же время, заявил Гуренков, пока губернатор пытается вести губернию к развитию, его «замы» унижают народ и всеми возможными способами мешают Меркушкину. Завершая свою речь, лидер местных нодовцев пообещал, что на пикете прозвучит имя главного национал-предателя из облправительства.

Затем слово взяли другие участники митинга, и каждый из них рассказывал о наболевшем: о низких зарплатах, невозможности дать детям образование, недоступной медицине. По завершении каждой реплики участники скандировали: «Родина, свобода, Путин!».

Руководитель самарского городского отделения НОД Денис Шепельский держал в руках плакат со словами: «Оправдан госпереворот, запрещены национальные праздники, если Н. Меркушкин – патриот, то Овчинников – полицай и предатель».

Шепельский и завершил мероприятие, произнеся следующий показательный спич: «2016 год, Самарская область. Началось обострение противостояния идеологического, исторического. Выглядит это так: праздники исторические, значимые, такие, как присоединение Крыма или, например, Первое мая, блокируются. Такие праздники, как сегодня, 12 июня, это день России 25-летний, они проводятся на центральной площади. Есть конкретные люди, американские кроты в нашей власти, за всё это время внедрённые, за 25 лет, которые сейчас были мобилизованны. Этот год, 2016 год, он переломный. Идут выборы в парламент. Если будет дискредитация Владимира Путина, национального лидера, то народ может поддаться на эти провокации и проголосовать против... Для этого мобилизуется американская вот эта армия во власти. Именно в этом году. И всё указывает на заместителя Николая Ивановича Меркушкина. Фамилия его - Овчинников. Мы даём вам время, чтобы уехать в Америку. Потому что в этом году вам, возможно, уже будет поздно!»