Губернатор Меркушкин, поздравляя горожан с первоначально Днём независимости России от СССР, а ныне просто с Днём России, вновь рвался сплачиваться и кого-то побеждать.

«Если мы будем едины, сплочены, организованы, мы победим. Так было во все времена, так будет и впредь. Слава великой России! Слава Самарской области! Слава Самаре!», - слабым голосом провозгласил глава региона. После чего вручил паспорт гражданина Российской Федерации натурализованному баскетболисту БК «Самара», уроженцу Луганска Евгению Минченко, чей рост составляет 213 сантиметров.

На центральной площади областной столицы до вечера работали детские и спортивные зоны, «космическая экспозиция», контактный зоопарк и национально-культурная площадка «Все мы – Россия!».

В 18 часов начался традиционный сборный концерт. Сначала публику, как умели, разогревали Сводный хор и солисты Самарского академического театра оперы и балета, ансамбль народного танца «Волжские узоры» и Государственный Волжский русский народный хор. А потом не уехавших на дачи самарцев развлекали экс-солист «Парка Горького» Александр Маршал и некогда популярный, но по-прежнему длинноволосый Валерий Кипелов со своей группой.

Завершился постановочный праздник в Самаре не менее традиционным фейерверком.