Об этом сообщил адвокат обвиняемого блогера Олега Иванца Андрей Соколов. «Сегодняшнее заседание по делу блогеров - последнее слово - отложили на 24.06.16г. на 11.00 час. Причина - болезнь судьи», - написал адвокат в своём аккаунте в Twitter.

Напомним, что государственный обвинитель попросил 8 июня Самарский районный суд вынести трём самарским блогерам наказание в виде продолжительных сроков лишения свободы в колонии строгого режима. Для Дмитрия Бегуна гособвинитель запросил девять лет лишения свободы и штрафа в 500 тысяч рублей, для Натальи Мироновой (Умяровой) и Олега Иванца – по восемь лет и штрафов в 300 тысяч рублей.

Судебный процесс по широко и скандально известному теперь не только в России, но и, как уверяет Николай Меркушкин, на Западе, «делу трёх самарских блогеров» со второй попытки стартовал 22 апреля 2016 года в Самарском районном суде областной столицы. Именно в этот день в зал суда ввели всех трёх обвиняемых в вымогательстве трёх миллионов рублей у бизнесмена, директора ООО «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за снятие с публикации в блогах компрометирующих его материалов.

Однако самый большой и самый скандальный федеральный резонанс вызвали показания арестованного Дмитрия Бегуна, выделенные полицейским следствием в «дело о клевете», которое отказалось возбуждать СУ СКР по Самарской области. В них Бегун назвал губернатора Николая Меркушкина непосредственным организатором и заказчиком «чёрного пиара» в отношении порядка пятидесяти федеральных и региональных чиновников, политиков и бизнесменов. Среди них – Сергей Чемезов, Сергей Неверов, Вячеслав Володин, Виталий Мутко, Геннадий Зюганов, Александр Хинштейн и многие другие известные лица.