Об этом информирует Самарастат в опубликованной на сайте ведомства справке «О миграционной ситуации в Самарской области».

Миграционная убыль в регионе образовалась в большей степени за счёт перемещений граждан в другие регионы Российской Федерации (-3,2 тыс. чел.). Существенные потери отмечены при обмене населением с Москвой (-2,1 тыс. чел.) и Московской  областью (-1,5 тыс. чел.).

В результате миграционного обмена в 2015 году в регионе уменьшилось число жителей с высшим профессиональным образованием – их стало в губернии меньше на 479 человек.

Среди обстоятельств, вызвавших необходимость смены места жительства, прибывшие в Самарскую область в возрасте 14  лет и старше, назвали причины личного, семейного характера (45%), необходимости поиска работы (12%) и учёбы (12%), обострения межнациональных отношений и криминогенной обстановки (1% и 0,1% соответственно).

По данным УФМС по Самарской области, в течение прошлого года с ходатайством о предоставлении временного убежища обратилось 3028 человек. Практически все из них (97,1%) получили запрашиваемый статус.