На территории Самарской области на выборах в Государственную и Губернскую думу 18 сентября будет открыто 1760 избирательных участков. Дополнительные точки для голосования откроются на железнодорожном вокзале, в аэропорту, больницах и СИЗО. На участках разместят 95 электронных комплексов по обработке бюллетеней. Правда, где именно установят урны «нового поколения», станет известно только в июле.

Об этом вчера на своей пресс-конференции поведал председатель областной избирательной комиссии Вадим Михеев.

Среди новаций предстоящих выборов Михеев отметил то обстоятельство, что наблюдателей смогут удалять с избирательных участков только по решению суда, а журналисты для получения аккредитации должны официально работать в СМИ не менее двух месяцев. Также на выборах будут работать специальные группы быстрого реагирования. В их состав войдут представители силовых ведомств и ЦИК. А кандидатам в депутаты теперь запрещено использовать в агитационной деятельности изображения руководителей государства и известных личностей.

Из-за совмещения федеральных и региональных выборов не будет и столь любимого «командой Созидания» досрочного голосования. Эту «запредельную процедуру» заменит использование так называемых открепительных удостоверений.

«Действующий состав избирательной комиссии Самарской области должен был сложить полномочия 26 июля этого года. Однако новые выборы должны быть назначены не позднее 19 июня, соответственно, и тот состав, который действует на момент назначения выборов, обязан их провести. Только после подведения итогов выборов 19 сентября избирательная комиссия может прекратить свои полномочия, и будет избран новый состав», - цитирует «КоммерсантЪ» радостный спич г-на Михеева.