Депутат Самарской городской думы Сергей Алёхин рассказал порталу Засекин.Ру о том, кто должен нести ответственность за состояние рекламных конструкций в Самаре.

- Как Вы оцениваете состояние рекламных конструкций в городе?

- Возникает большой-большой вопрос о правомерности нахождения такого количества рекламных объектов на земельных участках Самары. Тем более, что земля в большей части не разграничена.

- Почему сложилась  такая ситуация?

- 99% этих конструкций были поставлены во времена Тархова и Лиманского. Как рапортует нам  городская администрация, она ведет незримый бой с этими рекламными конструкциями.

- Вы видите результаты этого «незримого боя»?

- В цифрах, которые администрация представляет, - да. А по факту – нет.

- Кто должен нести ответственность за состояние рекламных конструкций и связанные с ними происшествия?

- В Гражданском кодексе написано, что бремя содержания собственности лежит на собственнике. Независимо от того, законно или незаконно установлен этот щит, ответственность лежит на собственнике.

- А городская администрация ответственна за это?

- Если эта рекламная конструкция была установлена незаконно, администрация должна нести ответственность за то, что они своевременно не предприняли мер оперативного реагирования. У нас проблема законодательства в том, что везде написано: мэрия должна то, мэрия должна это. Но нет санкций за то, что она этого не делает. И до тех пор, пока не будет санкций за невыполнение чиновниками своих обязанностей, ничего хорошего не будет. Всё это будет сотрясение воздуха. А возмещать причиненный ущерб скорей всего будет собственник конструкции.

- Получается, что мэрия никакой ответственности не понесет?

-Скорее всего, да. Есть правоохранительные органы, которые должны разбираться, проводить рейды и иметь точное понимание об этих конструкциях. Со стороны правоохранительных органов может быть два вопроса: законна ли конструкция и в каком она техническом состоянии. Ведь если это законная рекламная конструкция, то она приносит доходы в бюджет. Если незаконная, то бюджету наносится ущерб, потому что с неё не платятся налоги на аренду и рекламу. И нужно разбираться, кто несет ответственность за её техническое состояние. По законодательству несет ответственность собственник.

- Мэрия не должна отслеживать состояние конструкций?

- Скорее всего, должна. Это должно быть отрегулировано договором о предоставлении земельного участка под размещение рекламной конструкции.