Председатель Самарской городской думы Александр Фетисов прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о падении рекламной конструкции на грузовую «газель».

- Как вы оцениваете состояние рекламных конструкций в Самаре?

- В этой сфере творится вакханалия, которая является следствием попустительства со стороны предшествующей городской администрации, при которой появилось несколько тысяч рекламных конструкций. Некоторые оценивают их количество в 5 тыс. Многие из этих конструкций размещены незаконно и, как следствие, с нарушением всех возможных норм.

- Какие меры предпринимаются для решения этой проблемы?

- Были предприняты действия, чтобы это дело упорядочить и избежать подобных явлений. Сейчас функции по контролю над рекламной деятельностью возложены на департамент благоустройства. Потому что, когда отвечают все, получается, что не отвечает никто. Я думаю, что теперь и контроль, и вся работа по регулированию рекламного рынка станет более понятной и действенной.

- Кто будет нести ответственность за случившееся происшествие?

- Что касается конкретной конструкции, которая упала, то эту ситуацию надо изучать. Единых виновных я еще не готов назвать. И не могу сказать, что послужило причиной. Какое-то время еще понадобится, чтобы эту причину установить. Но за любым происшествием: упавшим деревом, упавшей рекламной конструкцией или упавшей сосулькой – за всем стоит чьё-то бездействие и попустительство. И у всякого подобного события есть фамилия имя и отчество. Мы будем в этой ситуации разбираться и определять, кто должен нести ответственность.

- Падение рекламного щита – это единичный случай? Насколько типична эта ситуация?

- Мне это неизвестно. Рекламные конструкции не валятся, как карточные домики. Но я могу сказать, что рвётся там, где тонко. И это еще один серьёзный повод обратить наше внимание на состояние рекламных конструкций и направить интенсивные усилия на решение проблем, связанных с этим рынком.