Встреча, организованная лидером самарской «Гражданской платформы» Владимиром Обуховым в Богатовском районе показательно не осталась без внимания местных властей. Посмотреть, кто приехал и о чём говорят, пришли как представители местной администрации, так и люди, которых жители связывают с авторитетным депутатом Самарской губернской думы Николаем Сомовым. Смотрели с опаской и постоянно отчитывались кому-то о происходящем по телефону.

Но придраться было не к чему, хотя из уст Владимира Обухова и звучала прямая критика действий областных властей и даже, казалось бы, неприкасаемого для большинства самарских политиков губернатора Николая Меркушкина.

«И Самарской областью, и районом должны руководить местные, а не варяги», - это заявление лидера региональной «Гражданской платформы» было воспринято собравшимися на ура.

Экономическая ситуация в стране и регионе, коррупция в органах власти, состояние Богатовского района были основными темами, которые интересовали богатовских справороссов. Собравшиеся, а их было больше 30 человек, задавали вопросы несколько часов и в конце встречи приняли решение на предстоящих выборах поддержать «Гражданскую платформу», а не «Справедливую Россию», членами которой они являются.

«Сейчас «Справедливая Россия» фактически стала филиалом «Единой России», и даже Сергей Миронов приехал с Николаем Меркушкиным договариваться о чём-то. И вряд ли о проблемах простых сельчан говорили, всё о выборах, что он список возглавит и тому подобное. Эсерам сейчас не до нас, они мандаты делят, - рассказала о своей позиции одна из присутствующих местных жительниц. – Мы видим, что Владимир Обухов наш, с нами, не боится прямого разговора и на поклон к губернатору не ходит. Он к нам в Богатое приехал с людьми пообщаться».

Ольга Иванова, ранее возглавлявшая местное отделение партии «Справедливая Россия» в Богатовском районе, сообщила, что присутствовавшие на собрании порядка 30 членов СР после встречи с Владимиром Обуховым приняли решение поддержать на предстоящих в сентябре выборах партию «Гражданская платформа». Но этим поддержка не ограничивается. Всего в районе около 80 членов СР, но в рабочий день смогли прийти не все. Их позиция, по словам Ивановой, такая же.

Напомним, ранее сообщалось, что около 400 членов «Справедливой России» поставили свои подписи под обращением к Сергею Миронову и заявили о приостановке своего членства в партии. Среди них были экс-председатели ряда местных отделений партии, в том числе и Ольга Иванова.

Кроме того, по её словам, в ближайшее время в Богатовском районе откроется общественная приёмная партии «Гражданская платформа».