«На памятнике культурного наследия зафиксированы горизонтальные полосные трещины в штукатурке под скатами крыши, на одном из участков над уровнем второго этажа отвалилась плитка, фасад здания уже потрескался, часть его обрушилась на тротуар, стены усадьбы выглядят плачевно, а в некоторых местах оголился кирпич начала XX века», - сообщает сегодня пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Отреставрированная в 2012 году усадьба Курлиных, построенная по проекту Александра Зеленко в стиле модерн, вновь срочно нуждается в ремонте, но уже гарантийном, заключают «фронтовые» эксперты.

В феврале 2016 года самарские активисты ОНФ уже обращали внимание на разрушение выдающегося памятника истории, вошедшего в этом году в шорт-лист престижной отечественной архитектурной премии «Приметы городов» в номинации «Реновация и реконструкция». Итогом обращения общественников стал выезд комиссии министерства культуры Самарской области, которая посетила Музей модерна и осмотрела фасад здания на предмет дефектов, образовавшихся в результате эксплуатации объекта. Однако нарушения подрядчиком устранены не были.

«Гарантия по одному из контрактов на реставрацию заканчивается в сентябре текущего года, по другому – в октябре следующего, у подрядчика есть достаточно времени, чтобы устранить выявленные нарушения. Если зимой мешали погодные условия, то в конце весны, видимо, причина в безответственности подрядчика. Эксперты и активисты считают, что министерству культуры Самарской области совместно с общественностью необходимо провести обследования всех памятников истории и культуры, находящихся на гарантии, и требовать безусловного устранения всех нарушений за счет средств подрядчика», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Вадим Нуждин.