Депутат Самарской городской думы Сергей Богданов объявлен в розыск. Областной следственный комитет подозревает Богданова в причастности к мошенническим операциям, принесшим «Самарскому резервуарному заводу» ущерб в размере 500 миллионов рублей.

Сергей Богданов находится в статусе разыскиваемого с 29 августа. «В настоящее время дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел, Богданов является подозреваемым и объявлен в розыск — согласно материалам дела, он скрывается от следствия», сообщила Засекин.Ру заместитель руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева.

Напомним, в ноябре 2010 года «Самарский резервуарный завод» обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании полумиллиарда рублей с ООО «Энергия», перевод денег которому подписал экс-директор предприятия депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

Засекин.Ру ранее сообщал, что осенью 2009 года завод получил заём на сумму 500 млн рублей от ОАО «КБ «Солидарность». Затем деньги были переведены на счёт ООО «Бордо», которое спустя восемь дней реорганизовалось, слившись с ООО «Энергия». Средства на «Самарский резервуарный завод» не вернулись. На какие цели они были направлены, установить сейчас нельзя, так как на предприятии сменилось несколько директоров и собственников.

Однако сам Сергей Богданов, по его словам, от следствия не скрывается, и о том, что он находится в розыске узнал только из СМИ, сообщив при этом, что «если следственные органы потребуют моей явки для осуществления того или иного процессуального действия, я немедленно выполню это требование».