Одним из задержанных является мужчина 1984 года рождения, занимавший на момент заключения муниципального контракта должность директора подрядной организации, выполнявшей ремонтные работы. Вторым задержанным стал 31-летний генеральный директор одного из ООО, который оказывал посреднические услуги. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

«Стали известны имена задержанных по делу о хищениях при ремонте дорог в Самаре: экс-директор ООО «Титан» Р.Юсупов и бывший совладелец И.Климкин. На данный момент уже установлен ущерб в 10 млн. руб., но эта цифра будет только расти. Пока проверено только 2 дороги из 11. Для нынешней верхушки мэрии название «Титан» многое говорит», -  уточняет в своём аккаунте в Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Как информирует «ВолгаНьюс» со ссылкой на данные системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Титан» зарегистрировано на улице Ново-Садовой, 106, корпус 170, офис 506. Владельцем этой компании значится Ольга Климкина, а директором - Юрий Коротаев. В 2015 году «Титан» заключил контракты на ремонт участков автомобильных дорог в Самаре стоимостью 79 миллионов рублей, в том числе на Пугачевском тракте, Кряжском и Стромиловском шоссе, улицах Фрунзе, Свободы, Грозненской, Уральской, Верхне-Карьерной и 9-ой просеке, а также на комплексное благоустройство дворовых территорий в Советском, Октябрьском, Ленинском, Самарском, Железнодорожном и Куйбышевском районах стоимостью 69 миллионов рублей.

Напомним, что накануне Следственное управление МВД России по Самаре возбудило уголовное дело по факту хищения путём мошенничества денежных средств в особо крупном размере. По версии полицейских, в 2015 году городская администрация по результатам электронного аукциона заключила с обществом с ограниченной ответственностью «Титан» контракт на выполнение ремонтных работ автомобильных дорог в городе. В рамках этого контракта фирма произвела ремонтные работы асфальтобетонного покрытия нескольких улиц в Самаре, которые были приняты муниципальными чиновниками, а на расчетный счёт «Титана» перечислены денежные средства. Однако в ходе доследственных проверок установлено, что толщина асфальтобетонного покрытия верхнего слоя двух автомобильных дорог не соответствует требованиям муниципального контракта и ГОСТу. Также установлено, что фирма заключила контракт, не имея опыта работы в данной сфере и специальной  техники для выполнения работ. Таким образом, руководители «Титана» с использованием своего служебного положения совершили хищение денежных средств в особо крупном размере.

Причинённый ущерб составил 3 миллиона рублей, заявил начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. По словам Солодовникова, пока проверены только две отремонтированные дороги из одиннадцати. То есть сумма хищения и ущерба может ещё увеличиться в несколько раз.

В настоящее время проводятся обыски, оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося и привлечение виновных к ответственности.

Эту информацию вчера тут же прокомментировал Александр Хинштейн. «Фирма «Титан» стала активно получать подряды от мэрии с приходом Фурсова. На @D_Azaroff их «косяки» никак не свалить. Администрация Самары доверила ремонт 11 дорог мошенникам, у которых не было ни опыта, ни нужной техники», - написал советник секретаря Генсовета «Единой России» в своём аккаунте в Twitter.